×
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Какой оптимальный размер полотенцесушителя?

12.02.2022
При выборе полотенцесушителя для ванной комнаты некоторые люди сталкиваются с трудностями в определении того, какого размера он должен быть. Это зависит от нескольких факторов: какова общая площадь помещения и какие функции будет выполнять полотенцесушитель. 

Если основная задача полотенцесушителя будет высушивание вещей, то его размер следует подбирать по собственным оценкам, отталкиваясь от того, сколько полотенец Вы планируете сушить одновременно, и сколько места для установки доступно. В случае, когда полотенцесушитель используется еще и для отопления помещения, необходимо рассчитывать размеры в соответствии с производительностью. 

Согласно нормам, температура в ванной комнате должна быть +24-26 градусов, а минимальная +18. Лучшим решением для отопления будет мощный водяной полотенцесушитель, или дополненный ТЭНом. Размер, форма и количество ребер полотенцесушителя напрямую влияют на его мощность. Для отопления на каждый квадратный метр помещения в среднем потребуется 100 Вт мощности. Например, чтобы обогреть стандартную ванную комнату размерами 2х2 м понадобится полотенцесушитель с теплоотдачей 400 Вт. 

Также можно определить размеры водяного полотенцесушителя относительно объема отапливаемой комнаты. Если объем помещения 4-8 м3, то габариты полотенцесушителя будут варьироваться от 50х40 см до 60х60 см, если объем 8-11 м3 – размеры от 80х40 см до 100х40 см, если объем комнаты 12-17 м3, то рекомендованы размеры от 100х60 см до 120х60 см. Также нужно учитывать, насколько помещение холодно и какова температура теплоносителя в системе, и делать поправки на это. 

Правильный подбор полотенцесушителя – это комфортный микроклимат Вашей ванной комнаты. Свяжитесь с нами, чтоб получить профессиональную помощь в выборе полотенцесушителя.
Запрос сотрудничества