×
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Полотенцесушители и их виды: какой лучше?

27.05.2022
 Вопрос, который волнует многих, кто делает ремонт в ванной, - это какой лучше выбрать полотенцесушитель. Чем отличаются водяные полотенцесушители от электрических? Какие преимущества? На что обратить внимание при выборе? Об этом сегодня поговорим. 

 Полотенцесушители бывают двух видов: водяные и электрические. Водяные полотенцесушители подключаются к трубам отопления или горячего водоснабжения. Это может быть как централизованная система, так и автономная система закрытого типа. Электрический полотенцесушитель с сухим ТЭНом включается в розетку и питается от электросети. Его не надо заправлять теплоносителем, так как он работает без воды.  

 Основное отличие между водяным и электрическим полотенцесушителями - это не столько метод работы, сколько их мощность и продуктивность. Водяные полотенцесушители подходят для тех помещений, в которых они будут использоваться для отопления, так как такие модели отдают много тепла и способны не только высушить вещи, но и нагреть комнату. Электрические модели более экономичны, но и тепла в помещение они не отдадут, в то время как идеально справятся с высушиванием одежды и полотенец.  

 Также важным фактором является качество воды в системе отопления/водоснабжения. В автономных системах отопления срок службы водяного полотенцесушителя может достигать десятков лет. Производитель Mario дает продолжительную гарантию на такую эксплуатацию. Кроме того, в автономной системе можно самостоятельно регулировать температуру для поддержания комфортного микроклимата. В централизованных системах более агрессивная среда, потому при таком подключении срок службы полотенцесушителя уменьшается. Электрические модели не зависят от того, какая у вас вода. Они работают в любой сезон тогда, когда это нужно, так как оборудованы таймер-регулятором для настройки температуры и времени работы. 

 Монтаж водяных полотенцесушителей предполагает их врезку в трубу. Так что в этом случае необходимо участие квалифицированного сантехника, который обеспечит правильное подключение. Соответственно, разместить такой полотенцесушитель тоже можно только рядом с трубой. Электрический полотенцесушитель очень просто установить: его можно прикрепить к стене в любом удобном месте комнаты, где есть доступ к розетке. При варианте скрытого подключения  вам понадобится вывести из стены кабель питания, с чем вам поможет справиться электрик. Как водяные, так и электрические модели Mario продаются с полным комплектом всего необходимого для установки.  

 Давайте подытожим, какой лучше полотенцесушитель водяной или электрический. Следует обратить внимание на следующее:
  1. 1.Определить, какие будут функции у полотенцесушителя. Если он будет использоваться для отопления помещения, то с этим лучше справится водяной.
  2. 2.Есть ли возможность подключения к системам отопления или водоснабжения? Если нет, то выбор в пользу электрического полотенцесушителя.
  3. 3.Нужно ли, чтоб полотенцесушитель работал постоянно? Электрические модели можно включать и выключать, когда необходимо.
  4. 4.Важно оценить состояние труб и/или проводки в квартире, потому перед принятием окончательного решения обязательно проконсультируйтесь с сантехником и электриком.
 

 Правильно подобранный полотенцесушитель будет поддерживать оптимальный микроклимат: влажность и температуру в помещении, быстро высушивать ваши вещи и при этом не потреблять много энергии. Свяжитесь с нами, если у Вас все еще есть сомнения ;)
Запрос сотрудничества