×
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Как сэкономить на энергоресурсах, в том числе в ванной, без потери комфорта?

15.11.2022

Вопрос экономного использования энергоресурсов в настоящее время возникает особенно остро. Как самостоятельно сократить объемы использования энергии дома, при этом не ограничивать себя в привычном комфорте, мы расскажем в этой статье.


Обратите внимание на полотенцесушитель, который есть почти у каждого дома. В большинстве случаев она не используется для обогрева ванной, а служит для высушивания полотенец и одежды. Поэтому постоянная избыточная работа полотенцесушителя приводит к чрезмерному использованию энергии: электричества, газа и т.д. Выходом станет использование прибора только тогда, когда нужно – в течение 3-6 часов в сутки для высушивания вещей. Это позволит уменьшить потребление энергии полотенцесушителем в 4, а то и в 8 раз в сутки.


Рассмотрим пример: полотенцесушитель мощностью 150 Вт в сутки (24 часа) постоянной работы использует 3600 Вт энергии, а за 6 часов - 900 Вт - в 4 раза меньше. По статистике полотенцесушитель работает с пользой около 6 часов в сутки, в течение всех остальных 18 часов он работает бесполезно!





Как управлять временем работы полотенцесушителя?


Есть три варианта полотенцесушителей, которые имеют такую ​​функцию:

1. Электрическое полотенцесушитель (водяная модель + ТЭН, имеющая функцию таймера и регулятор температуры).

2. Комбинированное полотенцесушитель (водяная модель + ТЭН, имеющая функцию таймера и регулятор температуры, + кран под ТЭН).

3. Электрическое полотенцесушитель с сухим ТЭНом и таймер-регулятором.


Рассмотрим все варианты.


Большинство водяных моделей полотенцесушителей Марио можно оборудовать ТЭНом, подключаемым к розетке. Такие полотенцесушители мощные и подойдут как для обогрева помещения, так и для высушивания вещей. Но с другой стороны, именно это приводит к чрезмерному использованию электроэнергии. Чтобы уменьшить расход и регулировать температуру и время работы, можно выбрать ТЭН с функциями управления нагревом полотенцесушителя.


Для того, чтобы переоборудовать водяное полотенцесушитель на электрическое, необходимо приобрести ТЭН и теплоноситель. Отдельным расходом станет услуга заправки полотенцесушителя теплоносителем на заводе, что будет гарантировать его корректное функционирование.


Итак, электрическое полотенцесушитель, состоящий из водяной модели с ТЭНом, мощный, но имеет существенные недостатки такие как высокая стоимость и энергозатратность.



Комбинированная полотенцесушитель - это водяная модель с ТЭНом, но подсоединенная к системе отопления или горячего водоснабжения. В тёплый сезон подача воды из системы перекрывается и включается ТЭН. Такое полотенцесушитель мощное и будет работать в любое время года, а в холодное время, работая от системы отопления, не потребляет электроэнергии.


Чтобы переоборудовать обычную водяную модель в комбинированную, необходимо дополнительно приобрести сам ТЭН и комплект кранов под ТЭН для его подключения. Для установки полотенцесушителя необходимо подключаться к системе отопления и подводить трубы, что значительно усложняет монтаж. Сложная инсталляция и более высокая стоимость самого полотенцесушителя - это два существенных минуса водяного полотенцесушителя с ТЭНом, особенно если ее основной функцией будет сушить полотенца.



Электрические полотенцесушители Марио - это полотенцесушители с сухим нагревательным элементом. Такие полотенцесушители не требуют для работы теплоносителя или дополнительно установленного ТЭНа. Поэтому технология называется "сухой", поскольку нагреватель не имеет контакта с жидким теплоносителем. Внутри трубы находится специальный нагревательный кабель и теплоаккумулирующие слои. Это обеспечивает равномерное распределение тепла и точный контроль температуры. В основе кабеля – нихромовый нагреватель с изоляцией. Двухслойная силиконовая изоляция обеспечивает высокий уровень защиты от поражения электрическим током и проникновения воды/пыли (уровень IP44), что подтверждено международными испытаниями и европейскими сертификатами, такими как LVD, EMC, RoHS и т.д. Электрическое полотенцесушитель отличается доступной ценой и простотой установки, ведь все, что нужно для монтажа, уже входит в комплект.



Благодаря технологии сухого ТЭНА электрические полотенцесушители Марио имеют небольшую мощность и высокую производительность, поэтому потребляют совсем немного электроэнергии. Они оснащены таймер-регулятором, который позволяет установить желаемую температуру и время работы полотенцесушителя: 3, 6 часов или постоянный нагрев. А благодаря режиму Eco Mode можно отключить возможность постоянной работы и пользоваться только таймером: так можно не волноваться за то, не оставили ли вы наспех полотенцесушитель в режиме нагрева на весь день - ведь она автоматически выключится со сплином 3 или 6 часов, а ваши полотенца будут ждать вас уже высушенными. К тому же, таймер-регулятор электрического полотенцесушителя будет поддерживать заданную температуру нагрева вне зависимости от температуры окружающей среды.



Итак, что вы выберете: мощную, но дорогую водяную полотенцесушитель с ТЭНом, потребляющую много электроэнергии, сложную в установке, но с высокой теплоотдачей комбинированную полотенцесушитель, или высокотехнологичную доступную “сухую” электрическую модель?


Электрические полотенцесушители с сухим ТЭНом - это наше будущее, в котором мы разумно и экономно пользуемся энергоресурсами, живя в комфорте.


Water rails
Electric rails
Запрос сотрудничества